Как приготовить мексиканский кофе “Де Олла”

кофеКофе основной напиток многих людей на нашей планете. Зерна кофе — второй биржевой товар по объему продаж в мире после нефти. Споры о вреде кофе ведутся всю жизнь с момента изобретения первого рецепта этого тонизирующего напитка. Редакция сайта “Миллион советов” не будет занимать ни одну из позиций в этом споре. Тем более, что уже доказаны врачами, некоторые положительные моменты употребления этого напитка. Главное знать меру. Ниже читайте рецепт приготовления мексиканского кофе “Де Олла”.

Ингредиенты кофе “Де Олла”:
• Кофе мексиканский грубого помола – 0,25 чашки
• Вода – 2 чашки
Коричневый тростниковый сахар – 1ст.ложка
• Корица (большая палочка) – 1шт

Большинство рецептов приготовления кофе пришедших к нам из Мексики имеют в своем составе обязательные атрибуты: желтый сахар и корицу. Иногда они меняются на сахар коричневого цвета и дольку гвоздики. Как истинный кофе из Мексики, “Де Олла”, благодаря таким ингредиентам имеет сладкий и пряный вкус.

Рецепт приготовления кофе “Де Олла”:
У себя на родине кофе “Де Олла” готовится в специальном сосуде — “олла”, который и дал название этому напитку. Но в нашем случае можно обойтись туркой, или небольшой кастрюлькой.

В турку наливается две чашки воды, добавляется кофе, корица и сахар. После кипения нужно снять турку и дать ей остыть, а затем снова довести до кипения и подержать 3-4 минуты. После того как кофе приготовился нужно процедить напиток и разлить по кружкам.

Альтернативный рецепт кофе “Де Олла”:
Иногда в этот вариант популярного напитка добавляют семена аниса и патоку. На 500 г. воды нужно взять половину чайной ложки патоки и несколько семечек аниса. Сначала нужно смешать все ингредиенты кроме кофе и подогреть их. Помешивая, чтоб патока и сахар растворились, добавляют кофе. Напиток нужно довести до кипения, снять с плиты и дать отстоятся 5 минут. Затем кофе “Де Олла” разливают по чашкам и подают на стол.

Притча о кофе:
Как-то, к старому профессору пришли его давние выпускники. Многие из них сделали карьеру и хотели поблагодарить своего преподавателя. Как только разговор зашел о трудностях в жизни и работе преподаватель удалился на кухню для приготовления кофе.

Вернулся он с подносом, на котором горячий напиток был разлит в разные кружки. Тут были и фарфоровые, и обычные граненые стаканы в подставках и даже пластиковые. Бывшие студенты расхватали изысканную посуду, оставив кофе в дешевых чашках на подносе.

-В дорогие кружки, я налил обычный растворимый кофе, тогда как вы не зная этого, оставили хороший кофе на подносе, из-за того, что он налит в дешевую посуду, — сказал профессор. Чашка не делает кофе лучше. Я вам предложил кофе, а не посуду. Так и в жизни: работа, деньги, карьера – это чашки, за которыми мы не видим вкуса жизни. Концертируя свое внимание на чашке, мы не видим кофе. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть, а не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Другие статьи по теме:

Комментарии

Добавить комментарий

Ник (отображаемое имя)
Адрес e-mail (не публикуется)